Сложно ли будет доказать в суде что она имеет право на эту половину?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в течении какого времени можно получить сертификат о праве на наследство? Остался последний день, прошло пол года и моя мама была уверена что это необходимо делать после полу года, после смерти человека, у которого была в собственности половина квартиры. Как оказалось, наоборот. И что делать в случае того, если за день сделать не успеем? Сложно ли будет доказать в суде что она имеет право на эту половину?
Добрый день! Свидетельство о праве на наследство выдаётся по истечении шести месяцев со дня открытия наследства — смерти наследодателя. Но заявление о принятии наследства необходимо подать нотариусу по последнему месту жительства умершего до шести месяцев. Если в этот срок по каким-либо причинам сделать это не удалось, восстанавливать срок придется в судебном порядке. Однако, если мама была зарегистрирована по одному адресу с умершим, то здесь можно обойтись без суда.
Если сегодня последний день для принятия наследства, вам необходимо обратиться к любому ближайшему нотариусу, оформить заявление о принятии наследства и попросить нотариуса в электронном виде направить это заявление тому нотариусу, у которого будет открываться наследственное дело. Таким образом принятие наследства будет осущевлено в срок.