Купил квартиру в новостройке, обратился в УК для отключения ХВС и ГВС чтоб поднять и переварить отводы, УК отказала, мол нельзя привалить сварочные работы … правомерно ли это?
- IMG_7209.jpeg
Артём, действия УК неправомерны, так как в законодательстве РФ отсутствует запрет на проведение сварочных работ в жилом помещении. Единственное требование — соблюдение техники безопасности, применение оборудования, технические условия изготовления которого зарегистрированы в Госстандарте, и проведение работ в дневное время, чтобы не доставлять дискомфорт соседям.
Добрый день, Артем.
Согласно пункту 1.7.1. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
В соответствии с данным пунктом к переоборудованию относится замена существующих подводящих и отводящих трубопроводов.
В соответствии со статьей 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Таким образом отказ управляющей компании правомерен. Вам необходимо получить разрешение в органе местного самоуправления на такое переоборудование.