На данный момент единственное что не так, это бардак в комнате, но это лишь потому что я её обустраиваю и делаю ремонт

мне 17 лет.

у меня есть ребёнок и я хочу съехать.

у меня есть молодой человек, он не является моим мужем.

на данный момент у него есть работа, я не работаю но собираюсь.

сказала матери что хочу уехать, она сказала что не отдаст мне ребёнка.

уже достаточно давно угрожает мне опекой и тд, хотя я ничего не делаю.

всё что я могу делать как мать для своего ребёнка я выполняю.

мою, кормлю, одеваю, гуляю.

на данный момент единственное что не так, это бардак в комнате, но это лишь потому что я её обустраиваю и делаю ремонт.

могу ли я забрать ребёнка?

что делать?

, Анна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном вопросе Вам нужно разрешение опеки на отдельное проживание. Если 0опека одобрит, то естественно и ребенок будет проживать с Вами. Согласно действующему гражданскому и семейному законодательствам несовершеннолетние подопечные, достигшие 16 лет, могут проживать отдельно от попечителя с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на их воспитании и защите их прав и интересов.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.