Как мне следует поступить на границе?

Здравствуйте. Если я приехал на своём личном авто в Иран или Индию, и полностью его загрузил товарами разного рода для личного пользования, купленные на рынках. Никаких чеков там не дают (в лучшем случае на местном языке от руки могут написать листок с ценой). Стулья, табуретки, коврики, занавески и прочие товары и декор для дома. Общий вес будет больше 100 кг. Как мне следует поступить на границе? Что нужно оформлять и как??. Причём границы будет две - сначала с Азейрбаджаном, потом с Россией

, Александр, г. Курск
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!
Относительно прохождения таможни в Азербайджане, к сожалению, ничего вам подсказать не смогу.
В теории, если вы заявите, на границе с Азербайджаном, что вы следуете в РФ транзитом, то вам оформят транзитную декларацию, которую вы закроете при выезде из Азербайджана.
Что касается ввоза в РФ.
До 1 октября 2023 г.  без уплаты таможенных платежей разрешено ввозить товары наземным и водным транспортом на сумму не выше 1 000 евро общим весом не более 31 кг.
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 30 марта 2023 г. № 30

При превышении указанных норм необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию, уплатить таможенные пошлины, налоги в размере 30% от стоимости, но не менее €4 за 1 кг веса, в части такого превышения.
Если у вас отсутствуют сведения и документы по стоимости, в пассажирской таможенной декларации вы можете указать любую разумную стоимость.
В любом случае, таможенные органы, при определении суммы платежей будут исходить из того, какая из ставок пошлины (30% от стоимости или 4 евро за кг) будет давать большую сумму.
Внимательно изучите Правила перемещения товаров физическими лицами, размещенные на официальном сайте Федеральной таможенной службы РФ.
Обратите особенное внимание на категории товаров, не относящихся к товарам для личного пользования.

Помните, что отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:

1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;

2)  количество и характер товара указывает на возможность его коммерческого использования;

3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы ЕАЭС и (или) перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС этим физическим лицом или в его адрес.
То есть в зависимости от, например характера и количества, ввозимый вами товар могут не признать товаром для личного пользования. Например, 30 комплектов занавесок будет невозможно объяснить как ввозимые для личного пользования.
В этом случае их признают коммерческой партией и вам придется оформить товар в общем порядке путем подачи Декларации на товары, с помещением товара на склад временного хранения и привлечением специалистов по таможенному оформлению.
Так вам отвечу.