Здравствуйте, подала на алименты на ребенка в фиксированной сумме один МРОТ документы в суд составлял юрист в апреле ходили в суд, но суд был перенесён на 20.06

Здравствуйте, подала на алименты на ребенка в фиксированной сумме один МРОТ документы в суд составлял юрист в апреле ходили в суд, но суд был перенесён на 20.06.

На днях получила от ответчика письмо что у него никаких документов нет хотя ему всё отправлялось по почте скорее всего он просто не забрал письмо и оно вернулась. он требует чтобы у него было

1. исковое заявление 2.копию моего договора с юристом так как заявлении есть пункт что юридические услуги оплатил он и также он требует чек с почты что я ему вообще отправляла документы.

Также в письме ответчик пишет что если он не получит документы то суд будет перенесён так как он не ознакомлен с исковым заявлением и другими документами.

Должна ли я заново отправлять документы хотя это его вина что он не забрал на почте свой пакет документов. И может ли быть перенесён суд из-за того что он не получил свой пакет документов и не ознакомился с ними.

, Надежда, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.35 Гражданского Процессуального Кодекса РФ ответчик по иску вправе обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами гражданского дела и снять с них копии за свой счет (прийти и сфотографировать на свой сотовый телефон). В связи с тем, что ответчик по Вашему иску по своей вине не получил копии иска и не идет знакомиться с материалами дела, он тем самым затягивает рассмотрение дела. О чем Вы вправе предупредить его. Кроме того, суд может счесть что ответчик намеренно уклоняющийся от получения документов уведомлен о слушании дела и рассмотреть дело в его отсутствие.

Вместе с тем, если ответчик докажет, что не уклонялся от получения документов суд может перенести слушание дела для подготовки ответчика к рассмотрению дела в силу ст.169 ГПК РФ.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо, хотела уточнить