Неустойка в связи с задолженностью по алиментам

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать в мировой суд исковое заявление о взыскании неустойки в связи с образованием задолженности по уплате алиментов, с 12.07.2010 года - по  март месяц 2011 года? Затем платил алименты до января 2012 года. на данный момент алименты не платит и скрывается. Как рассчитать  неустойку по алиментам если известно что долг составляет на данный момент 110 000 тыс. руб. Алименты назначены по 4000 тыс. на каждого ребенка (всего два ребенка) и на меня 4300 до 3-х лет ребенка.

, Юлия, г. Москва
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Вам необходимо обратиться к судебному приставу и взять справку о сумме задолженности. Затем можете обратиться в суд об индексации просроченной суммы задолженности с учетом инфляции. Вместе с заявлением Вам нужно будет предоставить суду Ваш проиндексированный расчет.

Имейте в виду: проиндексированная сумма может оказаться меньше понесенных Вами судебных расходов.

Взыскать можно за последние три года.

Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов. Неустойка составляет 0,05% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Неустойка расчитывается следующим образом: сумма задолженности за период умножается на число дней в периоде и умножается на 0.05. Так расчитывается каждый период. Потом эти суммы складываются. Это и будет общий размер неустойки.