Можно ли пользоваться автомобилем купленным в браке, после того, как один из супругов умер

можно ли пользоваться автомобилем купленным в браке, после того, как один из супругов умер.

, родион, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

А на кого оформлено авто? Если на пережившего супруга, то проблем нет  можно пользоваться.

Надо также понимать. что если есть другие наследники, то нужно вступать в наследство.Выделяется доля пережившего супруга. а половина наследуется согласно завещания или закона.Пережившая супруга также является наследником 1 очереди, ст.1142 ГК РФ.Если есть другие наследники. то можно договориться с ними.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Конечно можно. Если авто был приобретен в браке, то является совместно набитым имуществом. В таком случае, половина авто уже является собственностью пережившего супруга. Наследство открывается в день смерти наследодателя. Вам нужно обратится к нотариусу.