Вопрос: может ли апиляционный суд оправдать или перенаправить дело обратно?

Осудили по ст 228 ч 4. При расследовании взяли один образец анализа(на сколько мне известно берут два - А и В). Два свидетеля утверждают что курили вместе и что подсудимый их угощал. У подсудимого не каких анализов не брали. И самое что интересное-тот наркотик держится в организме 72 часа. Свидетель один и второй говорили что курили и девять дней и месяц назад до задержания подсудимого. Хотя на момент забора анализа было выявлено содержание этого наркотика. Прокурор нашего города два раза возвращал дело на дораследование. А республиканский прокурор приехал и пропустил дело в суд. У подсудимого есть на еждевении дочь 7 лет и сын 1 месяц.

Вопрос: может ли апиляционный суд оправдать или перенаправить дело обратно? И освободить подсудимого?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Егор Ильин
Юрист, г. Хабаровск

Да, апелляционный суд может оправдать подсудимого или перенаправить дело обратно на доработку, если будет установлено, что имеются серьезные нарушения процессуальных прав подсудимого и недостаточность доказательств его вины. В данном случае, не было взят второй образец анализа, что может привести к неточным результатам. Также, свидетели неоднозначно говорят о времени употребления наркотика, что может свидетельствовать об их недостаточной достоверности. Кроме того, имеется информация о наличии у подсудимого несовершеннолетних детей, что может быть учтено при вынесении решения. Однако, окончательное решение принимает судья на основе представленных доказательств и обстоятельств дела.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

В ст. 228 УК все 3 части. Пишите правильно ч. 4 ст. 228.1 — сбыт. Пришлите приговор из вашего рассказа мало что понятно.