За период обучения я уже работал пол года на заводе, войдут ли они в три года отработки?

Здравствуйте, заключил летом в 2019 году договор по целевому направлению на обучение в университете с заводом. Должен ли я буду платить что либо, если откажусь отрабатывать после обучения. За период обучения я уже работал пол года на заводе, войдут ли они в три года отработки?

, Максим, г. Пенза
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Согласно общим положениям ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 целевое обучение может предполагать выплату гражданину денежных средств в качестве мер социальной поддержки (например — стипендия), в таком случае неисполнение договора с его стороны может повлечь за собой взыскание этих средств. Если же обучение было по квоте на целевое обучение, то могут взыскать и стоимость самого обучения в ВУЗе. Надо смотреть условия договора.

Всего доброго!