8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Или до даты решения о признании банкротом?

Здравствуйте, прошу разъяснить, подан иск о взыскании долга по договору аренды с юрлица. Прошло Предварительное заседание.

Параллельно подано заявление о включении в реестр кредиторов этой же суммы задолженности, слушание о включение в реестр назначено ранее, чем основное заседание по исковому производству.

Наверное лучше включиться в реестр и потом по неявке истца суд по иску прекратит производство и вернет госпошлину? Или нужно заявление о прекращении написать?

Также вопрос, до какого времени (период) можно взыскать долг перед вынесением решение о признании должника банкротом, до даты регистрации заявления в суде? Или до даты решения о признании банкротом?

Показать полностью
, Мария, г. Москва

Здравствуйте.

Какая процедура введена в отношении должника? Наблюдение, как я понимаю? 

Если наблюдение, то если арбитражному суду при рассмотрении Вашего требования  о включении в реестр (если оно не носит текущий характер) станет известно, что есть не приостановленное исковое производство по этому же требованию, по которому не подано ходатайство о приостановлении, то арбитражный суд оставит без рассмотрения Ваше требование о включении в реестр на основании п. 1 ч. 1 ст. 148 АПК РФ (см. также п. 29 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35  «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве», и предложит Вам дальше судиться в исковом порядке.

Чтобы этого избежать нужно в суде, где у Вас иск заявить ходатайство о приостановлении дела до признания должника банкротом, после чего Вы сможете встать в реестр.

Сам суд ничего приостанавливать не станет, Вам нужно подать соответствующее ходатайство о приостановлении.

также вопрос, до какого времени (период) можно взыскать долг перед вынесением решение о признании должника банкротом, до даты регистрации заявления в суде? Или до даты решения о признании банкротом?

Вот этот вопрос не очень понятен. Что значит, за какой период взыскать долг. Долг Вы можете взыскивать за любой период, только задолженность за период до даты принятия заявления о признании банкротом будет реестровой (рассматриваться в деле о банкротстве), а за период после — текущей, ее можно взыскать в исковом порядке.

 

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Процедура конкурсного производства. Задолженность по иску взыскиваем по февраль 23 года, заявление о признании банкротом зарегистрировано судом январь 23.
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Заседание о включении в реестр назначено раньше (середины июля)чем основное по иску. Как сделать так, чтоб в июле когда назначено по рассмотрению в реестр нас включили. Если сейчас направить заблаговременно до даты основного заседания по иску(назначено на конец июля) о приостановлении и походатайствовать приостановить до даты включения в реестр, суд удовлетворит? Или он вынесет такое определение только на основном заседании?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
С даты вынесения решения апелляционной инстанции (постановления в резолютивной части) или с даты мотивировочного постановления апелляции?
"Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в порядке кассационного производства в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу." - Как исчисляется срок на подачу кассационной жалобы по апк рф. С даты вынесения решения апелляционной инстанции (постановления в резолютивной части) или с даты мотивировочного постановления апелляции?
, вопрос №4942065, Ника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Меня признали банкротом 25 февраля 2025 года, в июле 2025 должно было быть заседание, финансовый управляющий не
Меня признали банкротом 25 февраля 2025 года, в июле 2025 должно было быть заседание, финансовый управляющий не подал ходатайство, и процесс реализации продлили до октября 2025, далее произошла оплата работы финансового управляющего и я ждал назначения даты заседания. 25 апреля 2026 года пришло сообщение, что суд продлил процесс реализации до октября 2026. Что мне делать?
, вопрос №4941132, Владислав, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можем ли мы всать на жилищную программу 1313 ЯНАО сейчас либо после её суда о признании её банкротом?
Здравствуйте. Ситуация такая:собственники в равных долях Я и 2совершеннолетних детей .2х комн. кв. 52кв.Куплена при помощи сертификата "молодая семья" со дня покупки не прошло 5лет(год остался) Все прописаны Жильё готовят признать аварийным, готовят к переселению, жил отдел раздаёт анкеты опросники, кто на что может претендовать. У меня есть жильё в собственности в другом городе 32кв. Это критичный момент. У детей другой собственности нигде нет. Мы подходим под программу 1313 ЯНАО. Но критичный момент - у дочки2004гр идёт процесс банкротства,(её доля это единственное её жильё) суд в мае. Можем ли мы всать на жилищную программу 1313 ЯНАО сейчас либо после её суда о признании её банкротом? До признания нашего жилья аварийным. Если одно из условий участия в этой программе-отсутствие процедуры банкротства в отношении всех членов семьи?
, вопрос №4940128, Ирина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или нужно идти оформлять все таки?
Здравствуйте , у нас такая ситуация муж признан безвети пропавшим 05. 05.2025 Признавали погибшим через суд , в решении написано датой смерти поставить дату когда решение суда вступает в силу 20.04.2026 Обратилась в часть в отдел по оформлению выплат сказали что первый раз видят такое решение суда и это ошибка мне нужно поменять дату смерти иначе не получится оформить выплаты. Скажите пожалуйста действительно ли это ошибка и есть такой закон и не получится оформить. Или нужно идти оформлять все таки ?
, вопрос №4937278, Анастасия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я хочу оспорить не решения ОСС, а его результаты?
Здравствуйте, по нашему дому проходило заочное голосование собственников в электронной форме. Инициатор - управляющая компания. В протоколе итогов голосования присутствует собственник помещения некое Акционерное общество, которое обладает 50% голосов в доме! Это явно обман со стороны УК, хочу обжаловать в суде данный протокол. Вопросы: 1. Для подачи иска в суд в моем случае необходимо письменно уведомлять остальных жителей МКД и инициатора ОСС - УК о подаче иска в суд, т.к. я хочу оспорить не решения ОСС, а его результаты? 2. Как в исковом заявлении указать цель иска: О о признании несостоявшимся общего собрания собственников или ничтожности решения собрания?
, вопрос №4936400, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.06.2023