Или можно как то без вступления оплатить, а потом уже вступить?
Как воспользоваться ст. 1175 гк. Принял наследство родителей по 1/5 доли в квартире. Их доли оценили по 219к, но кредитов там намного больше. И по 1175 гк долги по наследству не могут превышать суммы наследства. Поэтому мне надо заплатить всего 418к, но как этим воспользоваться, после того, как запишусь уже на вступление в наследство. Или можно как то без вступления оплатить, а потом уже вступить?
Здравствуйте, Алексей.
Вам необходимо открыть наследственное дело до истечения 6месячного срока со дня смерти наследодателя.
После открытия наследственного дела, Вы можете взять у нотариуса (у которого откроете наследственное дело) справку о том, что Вы являетесь заявленным наследником в рамках наследственного дела.
Дальше на Ваш выбор: если нет других наследников, Вы можете погасить долг сразу (предъявив справка в банке) или ждать истечения 6месячного срока и получения Свидетельства о праве на наследство и с ним уже гасить долг (это также зависит от банка).
С уважением, Виктория.