Развод через суд
Здравствуйте! Подскажите могу ли я подать на развод в суд по месту проживания, а не прописки (есть несовершеннолетний ребенок). Какие документы нужны для этого и где можно взять бланк заявления?
Добрый день!
можете.В интернете полно бланков и образцов заполнения - http://yandex.ru/yandsearch?win=47&clid=1901024&text=%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5+%D0%B7%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BE+%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8+%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B0&lr=10748 со списком необходимых документов.
Исковое заявление подается по месту жительства ответчика либо по месту заключения брака в органах РАГС. При подаче искового заявления необходимо подать: квитанция об оплате госпошлины, копия свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства регистрации брака, копия паспорта и 2-е копии искового заявления. Прилагаю пример искового заявления: это если нет претензий по алиментам, разделу имущества и с кем будет проживать ребенок. Если есть какие то требования значит указывайте это в исковом заявлении.
В силу ч. 4 ст.29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний