Когда лучше сняться с учета и имеет ли смысл вообще это делать?
Добрый день! Такая ситуация, живу в Грузии уже полгода, налоговое резидентство потерял, всё это время работал на российскую компанию. По бумагам я до сих пор нахожуть в РФ. Хочу сняться с военкомата, на руках договор на аренду на год, военник ( служил ) и доверенность на маму. Слышал, что уже есть общие базы и информация о потере мной резидентства может дойти до налоговой. Ещё слышал, что с января по новой поправке налог для нерезидентов повышать не будут. Когда лучше сняться с учета и имеет ли смысл вообще это делать? Какова вероятность того, что налоговая в конце года спишет с меня повышенный налог, если я снимусь с военного учета сейчас?
Здравствуйте!
Одно с другим никак не связано. С военного учёта вы обязаны сняться в случае если выезжаете за пределы РФ более чем на полгода. Это требование закона. Иначе вас могут мобилизовать просто. Или на сборы призвать и потом применить все меры ограничения с запретом на покупку недвижимости, лишением водительских прав и так далее. Поэтому сняться с воинского учёта вам нужно, это в ваших же интересах. Но пока что это сделать только при личной явке, увы.
Нет, не сообщит. У них нет взаимодействия