В случае его смерти придется ли мне отдавать его долг по алиментам?

Здравствуйте,у моего будущего мужа долг по алиментам.Мы живём в его квартире с нашим общим ребенком.Квартира находится в его собственности.В случае его смерти придется ли мне отдавать его долг по алиментам?

, Ульяна, г. Березники
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ульяна!

Задолженность наследодателя по алиментам и по уплате неустойки (0,1 % в день от суммы долга), исчисленной на день смерти наследодателя, является имущественной обязанностью, которая переходит к его наследнику, принявшему наследство, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Поскольку обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки за неуплату алиментов исчисляется отдельно по каждому просроченному месячному платежу, а не с даты смерти наследодателя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).