Я сирота, стою в очереди на квартиру, мне 20 полных лет, до сих пор не получила квартиру, что делать?
, Арина, г. Иркутск
Наталья Гаврошенко
Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к уполномоченному органу о предоставлении жилья лицу, имеющему статус сироты. Согласно ст. 8 Закона N 159-ФЗ квартира положена сироте по достижении возраста 18 лет, а не тогда, когда до него дойдет очередь. Имеется правоприменительная практика Верховного Суда РФ, где суд указал, что решения с формулировкой «в порядке очередности» нарушают право сироты на обеспечение жильем (Определение Верховного Суда РФ от 08.12.2020 N 16-КГ20-25-К4).