Можно ли написать заявление на отчима, он в детстве бывало бил маму когда написался

Можно ли написать заявление на отчима, он в детстве бывало бил маму когда написался. Был он её у меня и сестренки на глазах когда мне было 5, а младшей 1. Так и росли и видели всегда когда он бил маму. Он завязал но в январе он поднял на меня руку (была шишка на лбу) потом через дня 3 ударил меня в грудную клетку, я не могла дышать минуты 2. Недавно произошло что он взял маму за шею и швырнул её в стекло машины (переднее сиденье, внутри машины находились они) я очень сильно кричала. Он ко мне всегда относился нейтрально но он вечно показывает что я лишняя. Мне 15 в сентябре, он появился в нашей семье когда мне было 2

, Арина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По старым фактам доказать ничего не получится, нужна медицинская фиксация причиненных травм. Кроме того, еще и сроки давности вышли. Если подобное повторится, то нужно снимать побои и обращаться в полицию. В случаи нападения Вы имеете право это сделать.