Добрый день, вопрос такой если арест наложили на пенсионную карту приставы сколько процентов имеют права

Добрый день,вопрос такой если арест наложили на пенсионную карту приставы сколько процентов имеют права удерживать , пенсию получаю в связи пенсионном возрастом с работы вышел , и можно ли чужой кредит написать на себя ?

, Denisov Axmetova, г. Альметьевск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.99 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» в рамках исполнительного производства пристав вправе взыскивать с дохода (в том числе с пенсии) по кредитным и т.д. долгам не более 50 % от дохода. Таким образом, вправе взыскать с пенсии по старости не более 50%. Если списали больше, то вправе обратиться к приставу с заявлением о возврате излишне взысканных денежных средств.

Больше 50% могут взыскивать, например если долг по алиментам.