Могу ли я рассчитывать на пенсию здесь за эти десять лет?
Я являюсь гражданкой россии, после выхода на пенсию, переехала в рб, получаю российскую пенсию. Но работаю здесь уже десять лет. Могу ли я рассчитывать на пенсию здесь за эти десять лет?
, Людмила, Гомель
Владимир Орлов
Добрый вечер, нет не имеете права, при назначении пенсии в РБ вам нужно уведомить пенсионный орган РФ о получении пенсии в другой стране, в противном случае СФР обратиться с иском в суд о взыскании с вас излишне выплаченной суммы. По договору между РФ И РБ пенсия назначается в той стране в которой проживает и осуществляет трудовую деятельность пенсионер, получать в двух государствах пенсию не получиться.