В какой форме прописать индексацию алиментов по соглашению?
В какой форме возможно прописать вопрос идексации в соглашении об алиментах при желании уплачить как и ранее (без соглашения, а по устной договоренности) ежемесячную сумму в размере 5 000 рублей?
, Валерия, г. Москва
Я это знаю.
Вопрос заключался в другом.
Можно ли прописать, например, индексация 2% в год. Или фраза "без индексации"?
Сделать так, чтобы при нотариально заверенном соглашенни ежемесячная сумма не изменялась или менялась незначительно. Но при этом важно, чтобы это было законно. чтобы потом не было подачи заявления в суд о неуплате процентов по индексации.
согласно ст.105 СК РФ индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится пропорционально росту прожиточного минимума.
т.о., законом не запрещено установление любого размера индексации алиментов по соглашению сторон, в том числе 2% в год