Какие льготы и компенсации доступны ветерану труда с предпенсионным статусом?

Отработала в педагогике 25 лет. Получила статус предпенсионера. Являюсь ветераном труда (есть грамота Министерства образования РФ). Могу ли я оформить компенсацию на оплату ЖКХ? Какие льготы мне еще положены в этой ситуации? Я читала, что предпенсионер имеет те же льготы, что и пенсионер, только пенсию не получает. Могу ли забрать накопительную часть пенсии?

, Лариса, г. Ярославль

Добрый вечер! Как предпенсионер вы имеете право на налоговые льготы, по оплате ЖКХ смотря что вы имеете ввиду, есть субсидия на оплату ком. Услуг там как малоимущим и как пенсионерам, есть оплата ком.услуг педагогам, проработавшим или работающим в сельской местности, для каждого региона устанавливается свой регламент. По накопительной части пенсии вы можете воспользоваться только при выходе на пенсию, при достижении возраста или имеющей специальный стаж, (список 1 список 2 малые списки), — ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН  400 О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ. Как предпенсионер права на накопительную часть пенсии у вас отсутствует.

Лариса
Клиент, г. Ярославль
Есть специальнвй стаж.

Добрый вечер, вам в любом случае требуется стать пенсионер и получать страховую пенсию.