Установление родства и право на имущество

Здравствуйте!

Подскажите,я встречалась с молодым человеком на протяжении 8 лет..

Он был болен туберкулезом и три года назад меня заразил. Я получила 2 рабочую группу инвалидности.

Пол года назад он умер, но у него осталась квартира, машина и бизнес, в данной квартире мы прожили вместе 1 месяц и вели совместное хозяйство(она была приобретена в 2012г)могу ли я претендовать на его имущество?

И могу ли я установить родство?и в каких случаях это возможно?

, Наталья Орехова, г. Великий Новгород
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Юридически Вы не являетесь родственником наследодателя, а поэтому если нет завещания, не можете вступить в наследство по закону.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В данном случае Вы можете претендовать на имущество данного человека в порядке наследования только в случае, если он оформил на Вас завещание. В ином случае, к сожалению, претендовать не можете, поскольку не являлись законной супругой.