Здравствуйте, проходил срочную службу с 8.06.2022 по 8.06.2022 призвался с категорией А1, в процессе прохождения
Здравствуйте , проходил срочную службу с 8.06.2022 по 8.06.2022 призвался с категорией А1 , в процессе прохождения службы появились проблемы с плечом , обратился за медицинской помощью 24.04.2023 врач хирург предположительно сказала что у меня " Привычный вывих плеча" , направили на рентген , итог - без патологий , направили к травматологу запись к которому была на 26.06.2023 ( после увольнения в запас ) .
Поэтому я пошел на прием в платную клинику МРТ затем к травматологу , по итогам данных обследований травматолог поставил диагноз " Привычный подвывих головки плечевой кости кпереди "и сказали что скорее всего требуется операция по восстановлению связочного аппарата , файлы обследований прикрепляю . После поставленного диагноза 19.05.2023 , снова обратился за мед помощью в воинской части , на что мне сказали , " дембельнешься , по ОМС дома сделаешь операцию , ты же не хочешь переслужить " на что я ответил что я готов переслужить и вылечиться в армии .Мед помощь мне так и не оказали . 8.06.2023 прибыл домой , что мне делать и к кому обращаться , чтобы получить бесплатную медицинскую помощь и компенсацию за травму полученную в армии ?
- 1mvcC9j7GH0.jpg
- DmR1zbUqh8w.jpg
Добрый день.
что мне делать и к кому обращаться, чтобы получить бесплатную медицинскую помощь и компенсацию за травму полученную в армии ?
Для целей получения компенсации придется доказывать причинную связь между полученной травмой и исполнением служебных обязанностей и установления вины командования в полученном повреждении.
В «Обзоре практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)
отмечается, что
21. Обязанность по возмещению вреда жизни или здоровью военнослужащих и приравненных к ним лиц в порядке главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерацииза счет соответствующей казны возникает в случае установления вины государственных органов или их должностных лиц в причинении такого вреда.
И целям получения такой компенсации является заключение ВВК, определяющим характер полученной травмы и причинную связь между ее получением и прохождением Вами военной службы, справка о полученной травме, оформляемая по результатам проведенного разбирательства.
В отсутствие указанных документов, перспектива получения компенсации за полученную травму сводится к нулю.
, что мне делать и к кому обращаться, чтобы получить бесплатную медицинскую помощь
Обращаться Вам нужно сейчас в медицинское учреждение по месту жительства для получения медицинской помощи по полису ОМС.
Да. Выдать Вам направление на ее прохождение может военкомат.