Нужно ли согласие отца ( в разводе с ним ) на получение ребёнку Российского гражданства

Ребенок рожден в Грузии и проживает в Грузии.

Мать гражданка РФ , отец гражданин Грузии .

, Alla, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Согласно Указа Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», на приобретение ребёнком гражданства РФ предоставляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство.

Так что, да, нужно согласие отца. Это согласие не нужно в следующих случаях:

— когда имеется свидетельство о смерти этого родителя;

  — когда имеется решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим;

— когда имеется решение суда о лишении его родительских прав;

— когда нет сведений о месте нахождения этого родителя.

Alla
Клиент, г. Москва
Если я получу разрешение в судебном порядке от него? Примут такой документ?

Да, такой документ примут.