8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

105.1 если срок давности 17 лет

Могут ли посадить человека по ст. 105.1 если срок давности 17 лет

, Ольга, г. Братск

Ольга!

По правилам статьи 78 Уголовного Кодекса РФ от уголовной ответственности лицо, совершившее указанное преступление, освобождается по истечении 15 лет со дня совершения преступления, а потому и в данном случае сроки давности уже могли истечь.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Согласно ст. 78 УК РФ сроки давности давности привлечения за особо-тяжкое преступление 15 лет. Вместе с тем, в силу части 3 ст. 78 УК РФ Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Т.е. если дело было возбуждено и расследование приостановили за розыском обвиняемого, и в период неприостановленного по данному основанию дела не истекли 15 летние сроки, привлечение к ответственности не исключается.

Если же уголовное дело не было возбуждено, сейчас возбудить его уже не могут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Какое наказание грозит сейчас за неявку на первоначальную постановку на учёт в 17 лет?
Добрый день! Гражданин РФ, муж., 18 лет исполнилось 2 месяца назад (сентябрь 2025). С 2023 года постоянно проживал в Азербайджане с отцом (гражданин АР). Мать умерла давно. Отец погиб в марте 2025 года. До совершеннолетия (до 18 лет) выезд из Азербайджана без законного представителя был невозможен. После 18 лет собирал деньги на переезд, поэтому приезжаю в РФ только сейчас. В 17 лет не встал на первоначальную постановку на воинский учёт и не получал приписное свидетельство. Сейчас 18 лет. При пересечении границы РФ будут ли проблемы? Какое наказание грозит сейчас за неявку на первоначальную постановку на учёт в 17 лет? Учитываются ли как уважительные причины: смерть единственного родителя, проживание за границей, отсутствие законного представителя до 18 лет, невозможность выезда?
, вопрос №4776086, Ян, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли взыскать алименты за 17 лет, если отец не указан в свидетельстве?
Здравствуйте, моему сыну сейчас 17 лет, отец не вписан в свидетельство о рождении и никогда не принимал участие в его жизни. Могу ли я подать на алименты и взыскать за все 17 лет их?
, вопрос №4775336, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подала на гос услугах заявление на продление единого пособия на ребенка до 17 лет, пришел отказ, так как у мужа две машины
Добрый ночи. Помогите разобраться. ЛНР. Подала на гос услугах заявление на продление единого пособия на ребенка до 17 лет, пришел отказ, так как у мужа две машины. Эти машины на временной регистрации, владелец не он, почему они здесь считаются, что владелец муж? И отказ в пособии. Два года платили, а теперь отказ. Спасибо.
, вопрос №4773771, Ирина, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Почему отказали в едином пособии на ребенка из‑за двух машин на временной регистрации?
Добрый ночи. Помогите разобраться. ЛНР. Подала на гос услугах заявление на продление единого пособия на ребенка до 17 лет, пришел отказ, так как у мужа две машины. Эти машины на временной регистрации, владелец не он, почему они здесь считаются, что владелец муж? И отказ в пособии. Два года платили, а теперь отказ. Спасибо.
, вопрос №4773772, Ирина, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста что мне будет если родители забрали документы со школы мне 17 лет я не закончил 8-9 класс что будет
Здравствуйте подскажите пожалуйста что мне будет если родители забрали документы со школы мне 17 лет я не закончил 8-9 класс что будет
, вопрос №4772020, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.06.2023