Какую выгоду я могу из этого извлечь?

Добрый день, я купил участок земли по которому проходит газовая труба высокого давления! Труба проводилась уже по нарезанному участку, но до моей покупки, т.е. участок был в собственности когда по нему велась труба. Какую выгоду я могу из этого извлечь?

, Андрей, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
(п. 1 ст. 274 ГК РФ).             Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.(п. 5 ст. 274 ГК РФ).
Сервитут должен быть единственной возможностью обеспечить нормальное использование недвижимости. Если лицо, требующее установить сервитут, не может полноценно пользоваться недвижимостью только из-за своих действий, а не по объективным причинам, суд откажет в установлении сервитута (п. 7 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

Таким образом, Вы вправе требовать заключения соглашения об установлении сервитута. Соглашение должно предусматривать плату, соответствующую той сумме, которую мог бы получить собственник обременяемого участка, если бы участок не был обременен сервитутом.
При определении размера учитывают, в частности:
•    затраты собственника участка в связи с установлением сервитута или расходы по организации проезда, сносу ограждений, соблюдению пропускного режима;
•    степень неудобств в связи с установлением сервитута;
•    характер и интенсивность использования участка лицом, в интересах которого установлен сервитут;
•    срок сервитута.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!