Как отменить неправильный диагноз, из-за которого не дают права?
Знакомую несколько лет назад госпитализировали с нервным срывом (из-за смерти ребёнка). Теперь из-за этого не дают права. Она психически абсолютно адекватная. Как отменить диагноз, чтобы дали права? Через суд? Или куда обращаться?
Добрый день. В этом случае у вас есть 2 варианта.
1. Обратиться к психиатру в бесплатное медицинское учреждение здравоохранения по месту вашего жительства для того, чтобы пройти медицинское обследование с целью доказать, поставленный вам диагноз был не верно определен. В связи с этим, если ваша знакомая пройдёт медицинское освидетельствование и получит от врача диагноз «Здорова», то в этом случае можно попытаться снова пройти медкомиссию. Возможно понадобится обследование в рамках стационара.
2. Можно обратиться в суд, главное не пропустить установленные нашим законодательством сроки. Если вы не согласны с каким либо действием или решением государственного учреждения, то есть 3 года для подачи иска. Общий срок исковой давности 3 года.
В случае подачи иска можете в рамках судопроизводства ходатайствовать о проведении медицинской экспертизы для того, чтобы доказать, что вы здоровы. В этом случае судья признает предыдущий диагноз не законным, главное это требование указать в иске.
Что касаемо денег, второй вариант будет дороже, чем первый.
Здравствуйте.
В-первую, очередь, необходимо получить письменный отказ в выдаче водительского удостоверения (если он имеется);
Второе, запросить справку из психоневрологического диспансера, в которой возможно, указано, что человек состоит/не состоит на учёте в диспансере;
Третье, пройти обследование в той больнице где возможно состоите на учёте, в целях снятия с психоневрологического учёта (если состоите), по его результатам, если откажут в снятии с учёта, оспорить отказ в суде.
Четвёртое, Если человек не состоит на учёте, оспорить отказ ГИБДД, но скорей всего имеется отметка, что обращались за помощью и на этом основании отказал ГИБДД. Но если
Согласно, ФЗ 323 в этом случае действует принцип территориальности, то есть вы можете спокойно обратится за медицинской помощью в любое медицинское учреждение, которое оказывает медицинские услуги касательно вашего района проживания .
В этом случае рекомендую взять какой либо документ подтверждающий факт проживания по тому адресу, что вы указали. Например договор найма жилого помещения или удостоверение о временной регистрации по месту пребывания. Это требуется для того, чтобы встать на учет в вашем медицинском учреждении