Девушке 17 лет собрались ехать в отпуск, она говорит что нужно разрешение родителей, но на сколько я знаю что не нужно, можете подсказать?
Добрый день,
На поездку нужно письменное согласие родителей девочки, поскольку она несовершеннолетняя (ст. 26 ГК РФ).
Если едет за границу нужно нотариально удостоверенное согласие родителей на ее выезд из Российской Федерации.
Основание:
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20)
С уважением,
Эмиль, добрый день.
О выезде в отпуска за границу Вы не указываете, поэтому исхожу из того, что поездка планируется в пределах РФ. Для следования в пути поездом, самолетом, для приобретения билетов не требуется ни согласие ни доверенность. А вот при заселении в гостиницу и т.п. требуется согласие родителей, как законных представителей девушки или одного из родителей -см. п. 18 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853
Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних, при условии предоставления согласия законных представителей (одного из них).