Возможно ли уволится по болезни?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеются 6 грыж, 4 шейно позвоночный, 2 пояснично крестовый отлел, спондиалтроз, спондилëз, грыжи частично прикрыты стеофитами распостроняющими в межпозвонковых отверстиях, признаки дистрофических изменений в телах позвоночника, так же хроническая язва 12 перстной кишки. Возможно ли уволится по болезни? Спасибо.
Для определения возможности увольнения по болезни необходимо учитывать законодательство Российской Федерации, а именно Трудовой кодекс РФ и Межотраслевые правила по оформлению нетрудоспособности и временной нетрудоспособности.
Согласно Трудовому кодексу РФ, работник имеет право на временную нетрудоспособность в случае заболевания или травмы, подтвержденной медицинским заключением. Работник, находящийся на временной нетрудоспособности, имеет право на оплату больничного листа и социальное обеспечение в соответствии с законодательством.
Однако, для увольнения по болезни, существуют определенные правила и процедуры. В соответствии с Межотраслевыми правилами по оформлению нетрудоспособности и временной нетрудоспособности, утвержденными постановлением Правительства РФ, увольнение по болезни возможно, если работник находится на длительном больничном листе и его состояние здоровья не позволяет продолжать работу.
Для увольнения по болезни вам следует выполнить следующие действия:
1. Обратиться к врачу: Получите медицинское заключение, подтверждающее ваше состояние и невозможность осуществления работы.
2. Оформление больничного листа: Предоставьте медицинское заключение работодателю и оформите больничный лист в соответствии с установленными процедурами.
3. Уведомление работодателя: Своевременно уведомите работодателя о вашей нетрудоспособности и предоставьте необходимую документацию.
В случае продолжительного болезненного состояния, когда вы не можете вернуться к работе в ближайшем будущем, работодатель может рассмотреть возможность увольнения по статье 81 Трудового кодекса РФ, которая предусматривает прекращение трудового договора вследствие неисполнения работником своих трудовых обязанностей по состоянию здоровья.
Контрактники обычно имеют специфические правила и процедуры, регулирующие увольнение по болезни. В случае контрактной работы важно ознакомиться с условиями вашего контракта и применимым законодательством, чтобы понять свои права и обязанности.
В различных странах и ситуациях могут действовать разные правила. Однако, во многих случаях, контрактники также могут иметь право на увольнение по болезни, при условии предоставления соответствующего медицинского заключения или справки.
Рекомендуется обратиться к тексту вашего контракта и консультироваться с юристом или специалистом по трудовому праву, чтобы получить точную информацию о правилах и процедурах, применимых к вашей ситуации.
Помните, что информация, предоставленная в данном ответе, является общей и не может заменить консультацию юриста или специалиста по трудовому праву, которые могут рассмотреть вашу конкретную ситуацию и предоставить точные рекомендации.