Не будут ли нарушены права детей?

Здравствуйте! Обязан ли отец выделить доли детям в квартире, если военный сертификат был выдан с учётом детей? Если да, как можно отстоять это право? Можно ли продать данную квартиру, собственник отец? Не будут ли нарушены права детей?

, Юлия, г. Москва
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

В соответствии с законодательством Российской Федерации, дети имеют право на долю в имуществе родителей, включая жилую недвижимость. Если военный сертификат был выдан с учетом детей, это может указывать на наличие такого права.

Чтобы отстоять право на долю в квартире, дети могут обратиться в суд с иском о разделе имущества или об установлении факта наличия права на долю в квартире. В суде будут рассматриваться все обстоятельства дела, включая документы, подтверждающие проживание детей с родителем и военный сертификат, и приниматься решение о разделе имущества.

Относительно продажи квартиры, собственник (в данном случае отец) имеет право на распоряжение своей долей в недвижимости. Однако, при продаже квартиры, участие всех совладельцев может быть необходимым, особенно если дети уже достигли определенного возраста. В этом случае, дети могут обратиться в суд с иском о признании недействительности сделки, если их интересы и права будут нарушены.

Для получения точной информации и советов по конкретной ситуации, рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся в семейном праве или недвижимости. Он сможет рассмотреть все обстоятельства вашего дела и предоставить вам индивидуальные рекомендации, учитывая актуальное законодательство России.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, дети имеют право на долю в имуществе родителей

 Это противоречит ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 «Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“

Приобретаемое жилое помещение (жилые помещения) оформляется в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата. При приобретении 2 и более жилых помещений собственники в отношении каждого жилого помещения определяются по договоренности членов его семьи.

Закон не говорит в какую общую собственность — совместную или долевую оформляется такое помещение, но оно должно быть оформлено в общую собственностью

Если этого не произошло, есть смысл в судебном порядке требовать оформления такого помещения в общую собственность.

При этом, в силу ст. 244 ГК РФ

 Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Поэтому есть смысл требовать оформления эътого имущества в долевую собственность

Можно ли продать данную квартиру, собственник отец?

 Пока он может продать так как собственник. Надо ее признавать долевой

Юлия
Клиент, г. Москва
Если он продаст квартиру, можно признать сделку недействительной?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

Если при получении военного жилищного сертификата учитывались дети, то при покупке квартиры с использованием этого сертификата квартира оформляется на общую собственность всех членов семьи владельца сертификата, включая всех детей, с учетом требований нормы Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 «Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, каждый из собственников имеет право на долю в общей собственности.

Если отец продает квартиру без выделения долей, тогда дети могут потерять своё право на доли в собственности.

Если отец не выделяет доли детям в квартире, которая была приобретена с использованием военного сертификата с учетом детей, то нужно обратиться в суд в интересах детей и подать иск о выделении долей детям. В этом случае, суд может обязать отца выделить доли детям в квартире.

С уважением!