Подробности о сельском стаже для пенсионера.?

Подробности о сельском стаже для пенсионера. ????????? ?????????????? . ????????????????!!!!!!!!!!!!@!! (%%%%%%%%%%%%%%) .

, Коля Кондратьев, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В силу Постановления Правительства РФ от 29 ноября 2018 г. N 1441 «Об утверждении Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности».

В этой связи правом на получение «сельской надбавки» обладают люди, отработавшие в сельской местности 30 и более лет. Раньше для начисления им повышенных пенсий требовалось, чтобы они продолжали проживать на селе. В следующем году этот критерий перестанет действовать.

С 1 января 2022 года право на «сельскую надбавку» сохранят за собой неработающие пенсионеры, которые трудились в сельской местности не менее 30 лет.

Для получения надбавки надо обратиться в Пенсионный фонд, при соответствии заявителя минимальным условиям:

Неработающий пенсионер, живущий в сельской местности.

Стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 календарных лет, причём по должности и специальности, которые дают право на установление повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии. В этом перечне более 500 профессий: агрономы, механизаторы, пчеловоды и т. д.

Всего доброго Вам!