Какое решение должна принять администрация учреждения?

Осужденный Кучененко, 64 лет, через 3 месяца подлежит освобождению из исправительной колонии. За время отбывания наказания он утратил социально-полезные связи. Своего имущества и жилья на воле у него нет. Учитывая сложившуюся ситуацию, Кучененко обратился к администрации колонии помочь ему устроиться «в дом престарелых». Какое решение должна принять администрация учреждения?

, Лианна Шнахова, г. Москва
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, согласно требований статьи 180 УИК РФ, не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока лишения свободы, а в отношении осужденных к лишению свободы на срок до шести месяцев — после вступления приговора в законную силу администрация учреждения, исполняющего наказание, уведомляет органы местного самоуправления и федеральную службу занятости по избранному осужденным месту жительства о его предстоящем освобождении, наличии у него жилья, его трудоспособности и имеющихся специальностях. Это позволяет осужденным быстрее адаптироваться к условиям жизни после убытия из исправительных учреждений, найти работу, жилье, восстановить социальные связи. Для выполнения данной работы, в исправительных учреждениях имеются отделы социальной защиты осужденных.
Также, с осужденными проводится воспитательная работа в целях подготовки их к освобождению, осужденным разъясняются их права и обязанности. Значение данной работы для осужденных заключается в том, что при освобождении из мест лишения свободы они попадают в условия жизни, отличающиеся от тех, которые они помнят до лишения свободы (особенно это касается осужденных с большими сроками наказания), и задача администрации исправительного учреждения подготовить их к  этим переменам.
 Осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, а также осужденные мужчины старше 60 лет и осужденные женщины старше 55 лет по их просьбе и представлению администрации учреждения, исполняющего наказание, направляются органами социальной защиты в дома инвалидов и престарелых.
Пожалуйста, поставьте плюс в комментариях и оставьте положительный комментарий!