Могу ли я оформить страховку на автомобиль?
Здравствуйте! Мне родственник хочет подписать авто. Как мне поступить? Я думаю, что мне нужно сначала пройти техосмотр, потом заполнить договор купли продажи и с этими документами идти в МРЭУ. Правильно ли я думаю? И у меня нет водительского удостоверения. Могу ли я оформить страховку на автомобиль?
Здравствуйте уважаемый Максим!
Чтобы зарегистрировать транспорт на одаряемого, достаточно принести договоры о купле-продаже и дарении (ст.ст. 454, 572 ГКРФ). Причем это может сделать сам одаряемый, без присутствия дарителя.
Подписываете договор — распечатывается в трёх экземплярах.
В этой связи между Вами между родственниками может быть заключен договор купли-продажи на автомобиль. с этими документами идти в МРЭУ ГИБДД.
Также возможно и оформить страховку.
Удачи вам!
Добрый вечер. Рекомендую проверить не арестован ли автомобиль за долги. Имеется ли налоговая задолженность у владельца за автомобиль. После этого можете сделать техосмотр, но страховой полис ОСАГО вы на свое имя сделать не сможете, так как для этого наличие водительского удостоверение обязательно. Вы можете застраховать свой автомобиль от угона, пожара и иных причин ущерба для этого достаточно быть собственником автомобиля .