Его долю в квартире забрала бывшая жена, может ли ребенок войти на его долю

Прошло 5 лет после смерти отца,можно ли доказать отцовство

Его долю в квартире забрала бывшая жена,может ли ребенок войти на его долю

, Анастасия, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Установить отцовство после смерти отца можно только в суде. п. 23, 24 Постановления Пленума ВС РФ от 16.05.2017 № 16.

Таким образом, факт признания отцовства может быть установлен в случае, если мать и отец ребенка не состояли в зарегистрированном браке, отец признавал свое отцовство, но умер, не подав при жизни в ЗАГС заявление об установлении отцовства ( ст. 50 СК РФ).

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством