И какую систему налогообложения выбрать?
Я зарегистрирована как ИП и имею школу фигурного катания для взрослых. Мой код деятельности - образование в сфере спорта и фитнеса. С другим тренером, в-двоем, с равной степенью ответственности планируем организовать детский балет на льду. Второй тренер не имеет какие-либо юридические формы организации. Вопрос: для балета на льду какую юридическую организацию нам лучше на двоих зарегистрировать? ООО? Или два ИП с совместным договором? И какую систему налогообложения выбрать?
Здравствуйте!
Для организации балета на льду вам можно зарегистрировать ООО или зарегистрировать второе ИП второму тренеру, согласно с Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», статьи 22.1. «Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя» с заключением с ним после его регистрации в качестве ИП, — совместного договора.
При этом, если вы выбираете ООО, можете распределить доли участия в капитале и размер дохода между учредителями в зависимости от их объективного вклада в дело.
Если второй тренер решит зарегистрировать ИП с последующим заключением совместного договора, то каждый из вас будет нести ответственность за свою долю обязательств в рамках этого договора.
Что касается системы налогообложения, выбор зависит от многих факторов, таких как предполагаемый доход и расходы, размер участия каждого тренера, форма организации и так далее. Вы можете выбрать систему налогообложения, в зависимости от того, что более выгодно для вас в конкретной ситуации.
С уважением!
Вопрос: для балета на льду какую юридическую организацию нам лучше на двоих зарегистрировать? ООО? Или два ИП с совместным договором? И какую систему налогообложения выбрать?
Здравствуйте.
Собственно говоря, нет необходимости создавать какое-то отдельное хозяйственное образование для организации балета.
Принципиально Вы можете заниматься этой деятельностью в рамках своего ИП. Другое дело, что Вам потребуется
а) Добавить ОКВЭД
90.01 Деятельность в области исполнительских искусств
Эта группировка включает:
— организацию и постановку театральных, оперных и балетных представлений, концертов и прочих сценических выступлений;
Это несложно и делается очень быстро посредством подачи в налоговый орган формы Р24001. В ней надо заполнить титульный лист, листы Д и Е. Госпошлина за это не предусмотрена. Подать документы можно лично или через представителя в налоговую или МФЦ, также можно отправить документы по почте или в электронном виде.
б) урегулировать взаимоотношения с привлеченными лицами, в том числе и с тренером, о котором Вы говорите.
Это можно сделать либо на основании договора об оказании услуг (договор ГПХ — с филицом или с самозанятым/ИП), либо на основании трудового договора. Второй вариант несколько «тяжелее» по налоговым последствиям, поскольку Вам как налоговому агенту придется выплачивать за привлеченного сотрудника НДФЛ и социальные взносы. Налоговый агент по НДФЛ – лицо, являющееся источником выплаты доходов налогоплательщику. Он обязан исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить налог в бюджет (п. 1 ст. 24, п. 1 ст. 226 НК РФ).
Если же тренер будет (например) самозанятым, то все налоги платить будет он сам, Вам же потребуется грамотное составление договора с указанным лицом, с учетом необходимости исключить вероятность признания такого договора, прикрывающим фактические трудовые отношения.
Еще раз повторю, что по факту Вам отдельную организацию создавать необходимости нет. Однако все зависит от договоренности с привлеченным лицом. Если он будет готов взаимодействовать сВами на вышеуказанных началах, значит можно будет идти по данному направлению. Если же он будет иметь намерение быть скажем так, сособственником этого направления, то придется создавать ООО под этот вид деятельности. Но следует учитывать, что это повлечет существенное увеличение как налоговых расходов, так и возрастет документооборот и отчетность.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
На мой взгляд два ИП в любом случае либо
а) приведут к повышению налоговой нагрузки — поскольку потребуется договор о совместной деятельности, который необходим для создания чего-то общего, а следом за этим, например, НДС вне зависимости от системы налогобложения двух ИП. Если интересно, можете почитать на эту тему эту статью.
Либо
б) исключит то что Вы хотите — быть сособственником направления. Поскольку в случае если не заключать договор о совместной деятельности (простое товарищество), то это направление будет принадлежать кому-то одному.
Соответственно единственный выход для случаев, когда второй… третий… четвертый интерессант хочет иметь некую часть бизнеса — это только ООО.
Здравствуйте.
А что именно за школа у вас? Я имею в виду есть ли образовательная программа? Будут ли преподаватели?
Потому что работать может и как 2 ИП, и как самозанятый и как ООО. Да, там разные особенности.
Но если в школе есть образовательная программа — то без лицензии ИП может преподавать только лично.
Если есть при этом преподаватели — нужна лицензия и тогда самозанятость уже не подойдёт.
Для ООО — лицензия нужна всегда, при реализации образовательных программ.
Вот уже исходя из этого и надо выбирать.
А регистрация ООО или ИП — это дело одной недели.
Согласно ст 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ
образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации;
И тут же момент- какие то документы о квалификации или об образовании будут выдаваться?
Например ИП не имеет права вести дпо — дополнительное проф образование — это повышение квалификации или переподготовка.
Ольга, добрый день.
Следует уточнить:
Мой код деятельности — образование в сфере спорта и фитнеса.
Но дело в том, что такого вида деятельности нет в классификаторе. Возможно, имеется ввиду
85.41.1
Образование в области спорта иотдыха
см. по ссылке. И если это так, то возникает вопрос — имеется ли в принципе необходимость такого ОКВЭД, предполагающего образование по смыслу ФЗ Об образовании в РФ, реализуется ли какая-либо образовательная программа, выдаются ли документы об образовании.
При работе второго тренера с Вами по договору гражданско-правового характера, либо трудового договора Вам придется получать лицензию на образовательную деятельность, так как образовательная деятельность подлежит лицензированию (п. 40 ч. 1 ст. 12 Федерального закона N 99-ФЗ, ч. 1 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ»). Исключение составляют только случаи, если ИП не привлекает работников, при этом не важно, какой вид договора используется.
При двух ИП договор о совместной деятельности, т.е. договор простого товарищества (см.ст.1041 ГК РФ) предполагает только ОСНО или УСН с объектом налогооблажения «доход — расход», что не является оптимальным с точки зрения налогооблажения -см. по данному вопросу Письмо Минфина России от 25.10.2017 N 03-11-11/69960
Я бы рекомендовал никак не связывать занятия одного из Вас с занятиями другого, а рассмотреть максимальное сохранение автономии, работу в качестве самостоятельных субъектов предпринимательской деятельности. А по организации расходов (их разделении между собой), необходимо понимать, в чем они состоят, конкретно. Например, если это аренда, то и договор аренды может быть заключен со множественностью лиц на стороне арендатора. (см. п.1. ст.308 ГК РФ).
Создание ООО предполагает ведение бухгалтерского учета, а не только налогового. (см.ст.6 ФЗ О бухгалтерском учете).
Ведение деятельности ИП или физ.лицом предполагается имущественную ответственность этого физ.лица своим имуществом и по своим же обязательствам. ООО же не предполагает ответственности его учредителей, за исключением, если ООО не банкрот (см. ст.3.1 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью).
Режим налогооблажения следует подбирать, исходя из годовой выручки. Предварительно, это или УСН со ставкой 6% с возможностью зачета уплаченных фиксированных страховых взносов (и при их уплате засчитывается страховой стаж, что является плюсом по сравнению, например. с тем же НПД, где страховые взносы не обязательны), либо ПСН, но следует подбирать иной вид деятельности по ОКВЭД, либо НПД, если объем вырчки небольшой и уплата фиксированных страховых взносов себя не оправдывает.
Добрый день.
Прежде всего о том что в принципе стоит рассматривать для работы, поскольку подходит каждый из вариантов:
1. ООО даст возможность определить каждому долю участия в проекте. При этом важно понимание того, что с ООО возникнут двойные налоги. Первый раз — сама прибыль ООО будет облагаться налогом в рамках выбранного налогового режима — предполагаю УСН. Далее при выводе средств Вам, речь пойдет о дивидендах. Они будут облагаться НДФЛ — ставки определены статьей 224 НК — для налоговых резидентов — 13% до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения. Т.е. как минимум возникнут существенные потери на налогах. Следующий момент — вопросы с авторством на само произведение, если речь идет именно о проекте какого либо спектакля что Вы хотите ставить. Если же речь именно о школе ( курсах), то вопросы с авторством методики.
Кроме того существенно усложнится отчетность и бух.учет
2. ИП — даст возможность снижения налогов поскольку при том же УСН доходы налоги будут составлять не более 6%. Так же при ИП возможно подумать и проработать ситуацию с применением ПСН — ст. 346.43 п.2 пп.15 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/dfe87d3a71d81daff6243d64c49ef41c5c3302eb/
При этом сам концепт работы и гарантий возможно проработать с точки зрения взаимоотношений, когда одно лицо оказывает другому услуги скажем в рамках хорерографии, либо предоставляет право на использование методик обучения, принадлежащих ему. В этом случае получается ситуация, когда одно ИП ведет школу, используя услуги оказываемые другим лицом, либо получая от него право на использование его методик образования — тот же лицензионный договор — ст.1235 ГК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/640cbca01ece35bc535ffe5e6d96b7988d2daf6b/
В этом случае первое лицо будет тем же ИП, а второе возможно самозанятое ( при выручке до 2.4млн.руб.), либо ИП на том же УСН 6%. В любом случае 2 ИП будут гораздо выгоднее по налогам чем ООО, при этом один из вариантов как взаимогарантировать стороны без ООО и совместной деятельности я указал.
Не стал бы вести речь о совместной деятельности, поскольку результат деятельности потребует применения ОСНО.
Вообще же стоит прежде всего выработать сам концепт проекта и уже исходя из него разрабатывать схему оптимизации потерь по тем же налогам.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте!
Я дополню свой ответ:
Рекомендую второму тренеру зарегистрировать ИП, сделать выбор между общей системой налогообложения (ОСНО) или упрощенной (УСН). ОСНО – это система налогообложения, которую применяют налогоплательщики, если они не определили для себя другой режим и его не согласовали с ИФНС. Есть возможность использовать освобождения и льготы, предусмотренные для соответствующих налогов, при их наличии. Систему налогообложения УСН может выбрать второй тренер. Может выбрать «доходы» или «доходы минус расходы». Налогообложение будет производится по стандартным ставкам.
С уважением!