В случае смерти может ли супруг претендовать на долю в квартире?

Я являюсь собственником (3/4, 1/4 у сына) ипотечной квартиры. Ипотека оформлена в 2018 г. на 20 лет, в 2021 г. вышла замуж. В случае смерти может ли супруг претендовать на долю в квартире?

, Евгений, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Муж относится к наследникам первой очереди наравне с сыном (ст.1142 ГК), то есть они разделят вашу долю поровну.

Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

Наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители. Соответственно вашу долю унаслежуют в равных долях муж и сын