Никакого рассмотрения краткой жалобы не должно быть. Суд будет ждать полную жалобу от вас в течение месяца и отправит всё дело в апелляцию.
Статья 321 ГПК. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления 2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Если вы в этом же городе где суд, то лучше подъехать получить решение, т.к. его по почте можно не дождаться. В электронном виде решения не отправляют.
0
0
0
0
Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю! А если нет возможности получить мотивированное решение в канцелярии суда, как его получить? Можно через ГАС Правосудие в электронном виде запросить?
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте! вынесение мотивированного решения не означает его вступление в силу, это разные вещи, ваша жалоба с делом будет направлена в суд апелляционной инстанции, всё в порядке. Советую не затягивать с подачей полной жалобы, поскольку наличие лишь краткой может повлечь отказ в её удовлетворении
согласно ст. 199 ГПК РФ
Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
составить мотивированное решение — обязанность суда
Я являюсь законным представителем несовершеннолетнего обучающегося ,,,,,,
Мною было подано заявление в образовательную организацию о переводе ребёнка на иную форму получения образования с применением дистанционных образовательных технологий. Вместо принятия мотивированного решения образовательная организация и управление образования ограничились формальными ответами, фактически отказав в реализации права выбора формы обучения.
Считаю указанную позицию противоречащей статье 43 Конституции Российской Федерации и положениям Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», включая статьи 16, 17, 34, 41 и 44.
Образовательная организация необоснованно связывает возможность изменения формы обучения с наличием медицинских заключений, что не предусмотрено федеральным законодательством.
Ребёнок проходит медицинские обследования, однако отсутствие на текущий момент медицинских документов не может служить основанием для ограничения прав обучающегося.
Прошу провести проверку действий образовательной организации, дать правовую оценку изложенным обстоятельствам и обеспечить принятие законного мотивированного решения.
, вопрос №4864201, Оксана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:
1) может ли суд общей юрисдикции разъяснить определение суда (а не решение)
2) в случае поступления в суд заявления о разъяснении решения суда, можно ли второной стороне направить возражения/ ходатайство/ пояснения?
, вопрос №4863681, Ксения, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Муж осуждён на 17 лет по 105ст, ч. 2,отбыл наказание уде 16 лет. Можно узнать какое написать ходатайство на смягчение наказания, либо предусмотрена ли какая-нибудь статья УК, сокращающая срок? Колония препятствует, пишет плохую характеристику в суды, на деле наоборот, муж везде участвует, имеет 11 нарушений и 25 поощрений. Буду признательна. Виктория.
, вопрос №4863415, Виктория, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
16.02.2026 принята резолютивная часть решения по гражданскому делу.
Я ответчик, на последнем заседании не был, написал ходатайство рассмотреть его без моего участия.
Результат по делу не знаю.
Резолютивная часть решения мне не направлялась.
Могу ли я сейчас написать заявление об изготовлении мотивированного решения или срок для этого уже истёк?
Примечание: в заседании не присутствовала ни одна сторона (ни я, ни ответчик, ни третье лицо).
С уважением, Вадим
, вопрос №4863180, Вадим Файнберг, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На сайте раньше (в 2023г) отвечали на чей-то вопрос, можно ли подать иск в суд к гражданину, находящемуся за границей. Тогда ответили, что можно, только надо соблюдать правила подсудности. У меня вопрос со стороны ответчика, он за границей давно (я его мама), я узнала сегодня случайно, что пришло извещение о заказном письме моему сыну (сказала мне моя мама, сын прописан в ее квартире), по сроку хранения стало ясно, что судебное. Затем я нашла на сайте суда дело - иск подало СНТ к моему сыну,у которого в собственности участок в этом СНТ, но он там ни разу не был, построек никаких, забора нет, он не вступал в члены СНТ, и сын давно за границей. Имеет ли право суд выносить решение по иску в отношении сына, который за границей, и не может быть на суд.заседании (первое назначено на 24.03, я посмотрела на сайте суда). Но сын не снят в РФ с регистр.учета. Сын не может получать на почте повестки из суда, и никакие письма, и не приходило письмо (не было извещения) с иском (от истца, он же должен был направить ответчику копию иска до того, как в суд подавать иск). Стоит ли мне за сына получать письмо на почте и являться в суд, чтобы защищать его интересы? У меня ранее была дрверенность. Но я не юрист. Или лучше не получать письмо и не являться в суд? Если будет вынесено решение суда о взыскании с сына (наверное, это иск насчет задолженности по членским взносам), то можно его потом отменить в связи с тем, что он не был извещен? И как тогда доказать, что его нет в РФ и он не мог получать гикаких суд.писем?
, вопрос №4863148, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Никакого рассмотрения краткой жалобы не должно быть. Суд будет ждать полную жалобу от вас в течение месяца и отправит всё дело в апелляцию.
Если вы в этом же городе где суд, то лучше подъехать получить решение, т.к. его по почте можно не дождаться. В электронном виде решения не отправляют.