Какие телефоны, в какие органы обращаться в таких случаях

Добрый день! Сын получил осколочные ранения ноги, руки, спины. При сдаче анализа в крови выяснилось, что тромбоциты (9 тыс/мкл) критически низкие показатели, при которых не делают операции по извлечению осколков, т.к. возможны кровотечения. В итоге ему отказывают в лечении, объясняя это тем, что у них нет возможности переливания плазмы и отправляют обратно в в/часть, откуда он уходил на боевые действия, там он находится в резерве, будучи не годным к службе. В данное время жалуется на состояние здоровья, передвигается с помощью костыля, рука немеет, часть находится в полевых условиях, медпомощи нет и не предвидится. Что делать в таком случае, очень беспокоюсь за состояние здоровья моего сына, потому как помимо осколочных ранений ему крайне необходимо срочно переливание плазмы. Какие телефоны, в какие органы обращаться в таких случаях

, Ирина, г. Сыктывкар
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ирина!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на лечение/ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Всего доброго!