8 лет назад купили квартиру по доверенности Сейчас бывший хозяин

8 лет назад купили квартиру по доверенности. Сейчас бывший хозяин квартиры подал на нас в суд с просьбой взыскать с нас разницу в стоимости квартиры,т.к. якобы квартира была продана дешевле кадастровой стоимости. На момент покупки оценку квартиры никто не делал. Квартира была в ужасном состоянии и ее стоимость была адекватной состоянию квартиры.

Что делать? Может ли действительно бывший хозяин заставить нас заплатить разницу стоимости?

, Ольга, г. Калининград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На предварительном заседании заявите о пропуске срока исковой давности, раз прошло 8 лет со сделки.

Статья 196 ГК. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 152 ГПК. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

6… При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.