Папа мне сделал дарственную мы уже все оформили в мфц но сделку приостановили из за долга у приставов, я хотела оплатить, но так случилось, что папа умер что теперь делать?

Папа мне сделал дарственную мы уже все оформили в мфц но сделку приостановили из за долга у приставов , я хотела оплатить , но так случилось , что папа умер что теперь делать ?

, Екатерина, г. Краснодар
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Екатерина, г. Краснодар

В силу ст. 223 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.04.2023)

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Соответственно дарственная теряет силу в момент смерти дарителя и вам необходимо вступить в права наследства если вы имеете на это право.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам в суд идти и признавать за собой право собственности на это имущество

Можно и по наследству оформлять, но тогда долги на вас лягут. Так что идите в суд.