Можно ли считать это мошенничеством или нарушением авторских прав?

Делали дизайн проект магазина острова в ТЦ, договор не подписывали, но была договоренность по переписке, сумма работы составляла 35 000, заказчик не устроил дизайн и ему была возвращена предоплата в полном размере, но заказчик реализовал этот проект поменяв только цвет фасада.

Можно ли считать это мошенничеством или нарушением авторских прав? Можно ли подать в суд?

, Александр, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Александр!

у вас, как автора дизайна первоначально возникает исключительное право на него. Это имущественное право использовать объект любыми способами. Это право можно продать третьему лица или предоставить право использовать ограниченными способами на определенное время.

У вас с заказчиком имеются фактически сложившиеся договорные отношения аналогичные договору авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ). Вы получили исполнение от заказчика в виде предоплаты, затем сделали результат, предоставили его, затем расторгли договор. Соответственно исключительное право на дизайн заказчику не передано. Он использует ваш объект интеллектуальной собственности незаконно.

Вы вправе требовать от него выплаты компенсации в размере от 10 т.р. до 5 млн. руб.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр, добрый день!

Действия заказчика можно расценить как нарушение Вашего исключительного права на дизайн. Вы не передавали заказчику исключительное право на данный дизайн. Вы как автор вправе требовать сейчас взыскания компенсации с нарушителя от 10 тыс. руб. до 5 млн. руб. (ст. 1301 Гражданского кодекса РФ).

Это можно сделать, обратившись к нарушителю с письменной претензией, в которой изложить свои требования, с ссылками на законодательство. Если заказчик откажет в удовлетворении Ваших требований или проигнорирует претензию, Вам необходимо будет обращаться с иском в суд.