Как узнать, есть ли дарственная?

Здравствуйте. У моих сыновей умер отец. На него возможно было дарение квартиры от его бабушки. В наследство не вступали. Как узнать, есть ли дарственная?

, Юлия, г. Белорецк
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Обратитесь  к нотариусу по месту последнего места жительства свекра о регистрации им договора дарения, направьте запрос в Росреестр о том в чьей собственности сейчас, если это недвижимость.

 Согласно ст. 16 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

«Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред».