И может ли дочь продать свою часть третьему лицу?
Здравствуйте, такая проблема. Умер тесть, у него была жена с которой они прожили 35лет, вместе купили дом и машину, но расписались только 7 лет назад перед смертью, дом и машину выплачивали вместе. У него осталась дочь и мать, дочь не общалась с ним и дивет в другом городе. Завещание не было, нотариус поделил наследство на 3х, мать его сделалв отказ в пользу его жены, тоесть у дочери 1\3 часть. Дочка загнула сумму которую жена не потянет, можно как то ей выплачивать частями с пенсии и как это сделать? И может ли дочь продать свою часть третьему лицу?
Здравствуйте!
Может, но с соблюдением права других собственников на преимущественную покупку (ст. 250 ГК РФ).
Здравствуйте.
В силу ст.1112 ГК РФ наследство наследодателя могут принять наследники, согласно очереди по закону.
Собственник согласно ст.209 ГК РФ может и продать свою собственность. Долю можно продать по требованиям ст.250 ГК РФ.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.