Получила в июне 2023г в дар квартиру от дальней родственницы, хочу продать ее не дожидаясь 3х лет владения, это получается нужно будет заплатить налог и за дарение и за продажу?
Получила в июне 2023г в дар квартиру от дальней родственницы, хочу продать ее не дожидаясь 3х лет владения, это получается нужно будет заплатить налог и за дарение и за продажу ?(Стоимость дома 2,1 млн,сумма налога на дарение 270т.р)
Здравствуйте, Ксения!
это получается нужно будет заплатить налог и за дарение и за продажу ?
Вы как одаряемая должна уплатить НДФЛ с дохода в виде стоимости подаренной недвижимости с учетом того, что даритель недвижимости не является близким родственником.
Что касается НДФЛ с дохода от продажи квартиры, то Вы можете уменьшить сумму дохода на стандартный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. А если Ваша родственница приобретала в свое время квартиру по возмездной сделке и не пользовалась налоговым вычетом на приобретение, то Вы можете уменьшить сумму своего дохода на сумму расходов, понесенных родственницей на приобретение квартиры, при условии, что есть подтверждающие эти расходы документы.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Ксения, здравствуйте!
Срок владения для продажи без налогов квартиры, которая получена по дарению не от члена семьи или близкого родственника составляет 5 лет.
Этот срок может быть сокращен до 3-х лет при продаже такой квартиры в статусе единственного жилья. (ст.217.1 НК РФ) В некоторых регионах страны действует единый срок владения по любым основаниям 3 года.
При продаже ранее предельного срока владения вы можете уменьшить свой доход (доход это большая из 2-х величин: либо стоимость по договору 2,1 млн., либо 0,7 от кадастровой стоимости объекта недвижимости) :
- либо на вычет 1 млн. (действует в совокупности на все продажи в течении года)
- либо на кадастровую стоимость квартиры, с которой вы уплатили 13% НДФЛ при получении дара от дальней родственницы (налог у вас составил 270 тыс., около 2,1 млн. должна быть кадастровая стоимость)
С положительной разницы 13% НДФЛ
Услуги в чате по правилам сайта оказываются на возмездной основе.
С уважением, Алсу Булатова
Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор
Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/
Законная оптимизация налогов физлиц, юрлиц и ИП
Декларации 3НДФЛ| Пояснения в ФНС|
Отчет юриста о проверке при покупке недвижимости и выполнение рекомендаций создадут алиби добросовестного приобретателя
Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью онлайн по РФ