Получила в июне 2023г в дар квартиру от дальней родственницы, хочу продать ее не дожидаясь 3х лет владения, это получается нужно будет заплатить налог и за дарение и за продажу?

Получила в июне 2023г в дар квартиру от дальней родственницы, хочу продать ее не дожидаясь 3х лет владения, это получается нужно будет заплатить налог и за дарение и за продажу ?(Стоимость дома 2,1 млн,сумма налога на дарение 270т.р)

, Ксения, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

это получается нужно будет заплатить налог и за дарение и за продажу ?

 Вы как одаряемая должна уплатить НДФЛ с дохода в виде стоимости подаренной недвижимости с учетом того, что даритель недвижимости не является близким родственником.

Что касается НДФЛ с дохода от продажи квартиры, то Вы можете уменьшить сумму дохода на стандартный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. А если Ваша родственница приобретала в свое время квартиру по возмездной сделке и не пользовалась налоговым вычетом на приобретение, то Вы можете уменьшить сумму своего дохода на сумму расходов, понесенных родственницей на приобретение квартиры, при условии, что есть подтверждающие эти расходы документы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ксения, здравствуйте!

Срок владения для продажи без налогов квартиры, которая получена по дарению не от члена семьи или близкого родственника составляет 5 лет.

Этот срок может быть сокращен до 3-х лет при продаже такой квартиры в статусе единственного жилья. (ст.217.1 НК РФ) В некоторых регионах страны действует единый срок владения по любым основаниям 3 года.

При продаже ранее предельного срока владения вы можете уменьшить свой доход (доход это большая из 2-х величин: либо стоимость по договору 2,1 млн., либо 0,7 от кадастровой стоимости объекта недвижимости) :

  • либо на вычет 1 млн. (действует в совокупности на все продажи в течении года)
  • либо на кадастровую стоимость квартиры, с которой вы уплатили 13% НДФЛ при получении дара от дальней родственницы (налог у вас составил 270 тыс., около 2,1 млн. должна быть кадастровая стоимость)

С положительной разницы 13% НДФЛ

Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

Законная оптимизация налогов физлиц, юрлиц и ИП
Декларации 3НДФЛ|  Пояснения в ФНС|
Отчет юриста о проверке при покупке недвижимости и  выполнение рекомендаций создадут алиби добросовестного приобретателя
Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью онлайн по РФ