Должна ли жена при разводе возвратить подарок, если кредит не выплачен?

Здравствуйте! Такой вопрос: муж взял кредит на покупку дорогостоящего подарка жене. Должна ли жена при разводе возвратить подарок, если кредит не выплачен? Подарок является залогом по кредиту.

, Валерия, г. Москва
Алексей Белехов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Статья 36 ЖК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С одной стороны — нет, но если имущество в залоге, то в случае, если кредит не будет выплачен — Ваш «подарок» должен отойти кредитору.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Нет, не должны.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов.
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Валерия! Само по себе расторжение брака не является в данном случае основанием для возврата подаренного имущества; основания для отмены дарения (и, соответственно, возврата подаренного) перечислены в ст.578 ГК РФ, расторжение брака в число таких оснований не входит.

Но в данном случае подарок — это еще и предмет залога. А это значит, во-первых, что залоговое право кредитора на данный предмет сохраняется даже после того, как этот предмет был подарен мужем жене (п.1 ст.353 ГК РФ), так что обременение сохраняется. А во-вторых, в случае неисполнения обеспеченного залогом обязательства (а оно, как явствует из текста вопроса, не исполнено) кредитор имеет право обратить взыскание на заложенное имущество (путем его реализации с торгов).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Елена Барсукова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Валерия. О каком подарке идёт речь подлежащем гос. регистрации или нет. Если Вы являетесь собственником имущества и это право зарегистрировано в гос. реестре, а так же зарегистрировано обременение — залог, то в силу ст. 353 ГК РФ в случае перехода права собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества право залога сохраняет силу. Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несёт все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное. Вообщем в такой ситуации Вам возвращать ничего не нужно, а выплачивать задолженность, так как имущество является залоговым и на него может быть обращен взыскание если задолженность не будет погашаться.