Должна ли жена при разводе возвратить подарок, если кредит не выплачен?

Здравствуйте! Такой вопрос: муж взял кредит на покупку дорогостоящего подарка жене. Должна ли жена при разводе возвратить подарок, если кредит не выплачен? Подарок является залогом по кредиту.

, Валерия, г. Москва
Даниил Крикунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 334 ГК РФ, в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

Согласно ч.1 ст. 353 ГК РФ, в случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется (исключения вам не подходят)

Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

В итоге, в случае дарения залог за вещью сохраняется и обязанности по нему приобретаете вы, поэтому подарок придется отдать кредитору или продать и передать деньги от продажи кредитору в счет долга.