Как можно это сделать, не платя налога с продажи?
Здравствуйте. Подскажите как быть в данной ситуации. Мать и взрослый сын живет в приватизированной квартире много лет. Сын купил другое жилье и хочет передать свою долю матери. А мать далее хочет поменять эту квартиру на другую. Как можно это сделать, не платя налога с продажи?
Добрый день, Галина
Если у матери нет другого жилья в собственности и с момента регистрации права собственности на эту квартиру прошло более 3 лет, то при продаже ей не надо будет платить налог.
Если сын будет дарить свою долю матери, то налога не будет, так как дарит близкому родственнику.
Если будет продавать долю, то налога не будет если он владеет этой долей более 5 лет.
Галина, здравствуйте!
Срок владения для продажи без уплаты НДФЛ по приватизации составляет 3 года.
Мать и взрослый сын живет в приватизированной квартире много лет
Соответственно, срок 3 года давно истек, если документы оформлены надлежащим образом.
Например, до 31.12.1998 г. договора регистрировались в органах технической инвентаризации (до создания органов юстиции, в вашем регионе надо смотреть дату создания), после-с регистрации договора в Росреестре.
При соблюдении указанных условий ваша продажа не облагается НДФЛ.
Дарение доли сыном матери (близкому родственнику или члену семьи) также освобождена от налогообложения.
С уважением, Алсу Булатова
Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор
Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/
Законная оптимизация налогов физлиц, юрлиц и ИП
Декларации 3НДФЛ| Пояснения в ФНС|
Отчет юриста о проверке при покупке недвижимости и выполнение рекомендаций создадут алиби добросовестного приобретателя
Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью онлайн по РФ
И возможно лучше продавать квартиру без переоформления доли на мать.
Так как и продажа и дарение подлежат обязательному нотариальному удостоверению, а это доп. расходы.
Но это если сын владеет долей более 5 лет. Если менее то надо считать что дешевле