Как мне стоит поступить в этой ситуации?
так как я переежаю обучаться в другой город после окончание 9 классов мне надо переоформить пенсию по потери кормильца которая оформлена на мать. мать будит против этих действий и мне надо сделать это самому. Как мне стоит поступить в этой ситуации?
Егор, здравствуйте! Вы можете обратиться в ПФРФ с заявлением о перечислении пенсии по потере кормильца на Ваш счет. При этом согласие Вашей мамы для этого не требуется.В соответствии со ст.26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.Часть 18 статьи 21 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ: ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.