Появились возмущения, что сумма членкого взноса должна быть с каждого участка фиксированная, не зависимо от площади участка

Добрый вечер. Помогите решить вопрос. У нас в СНТ было принято решение собирать членские взносы с расчётом : определённая сумма за сотку земли. Появились возмущения, что сумма членкого взноса должна быть с каждого участка фиксированная,не зависимо от площади участка. Кто прав?

, Мария, г. Луховицы
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

В случаях, предусмотренных уставом СНТ, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Указываемые в уставе товарищества правила определения размера взносов должны предусматривать порядок расчета размера взносов в виде текстового описания и (или) формулы расчета.

Таким образом, порядок расчета членских взносов должен быть определен в уставе СНТ. Просто решением собрания его изменить нельзя без изменения устава.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Мария
Клиент, г. Луховицы
Спасибо!