Скажите пожалуйста, может ли человек, получивший копию моего паспорта, использовать её со злым умыслом?

Здравствуйте. На собеседовании я дал незнакомому интервьюеру ксерокопию своего паспорта. Компания, проводившая собеседование, оказалась сомнительной. Скажите пожалуйста, может ли человек, получивший копию моего паспорта, использовать её со злым умыслом? (оформить микрозайм, покупку в интернет-магазине, оформить фирму или пр.)?

, Дмитрий, г. Москва
Антон Бельский
Юрист, г. Москва

Добрый день

Нет, не может.

Покупка в интернет-магазине осуществляется с использованием средств платежа покупателя, наличие у третьего лица копии паспорта покупателя не влияет на такую возможность.

Получение кредита по копии паспорта маловероятно, поскольку при выдаче займов производится идентификация заемщика, в том числе, с предъявлением оригинала паспорта.

Кроме того, помимо документа, удостоверяющего личность, могут понадобиться иные документы, по умолчанию отсутствующие у третьего лица. Список документов для получения кредита различается в разных организациях. Это вызвано тем, что законодательство устанавливает лишь общие правила, по которым должны оцениваться кредитные риски. А конкретизируют эти правила уже сами банки и организации.