По закону, она умеет право на какую часть квартиры?

Здравствуйте. Вопрос такой, у моего папы есть квартира, собственник он но 1/2 доли была дедушки. Дедушка умер, папина родная сестра требует ей отдать половину квартиры. По закону, она умеет право на какую часть квартиры?

, Мария, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Необходимо знать сколько наследников осталось у дедушки помимо его сына и дочери.

Если двое, оба наследника будут принимать наследство, и с учётом того, что дедушке принадлежит 1/2 доля в праве на квартиру, то делиться эта доля будет на двоих наследников.

Таким образом, у вашего отца будет 1/4 доля (с учётом его 1/2 доли — 3/4 доли от всей квартиры), а его сестре будет полагаться 1/4 доля в праве собственности на квартиру.